電撃大賞

電撃大賞

このへん

http://www.geocities.co.jp/Bookend-Ohgai/8783/novel-l.html#dengeki


http://ja.wikipedia.org/wiki/%E9%9B%BB%E6%92%83%E3%82%B2%E3%83%BC%E3%83%A0%E5%B0%8F%E8%AA%AC%E5%A4%A7%E8%B3%9E





第1回 (1994年)

大賞

『五霊闘士オーキ伝 五霊闘士現臨!』著者/土門弘幸

金賞

クリス・クロス 混沌の魔王』著者/高畑京一郎

銀賞

『冒険商人アムラフィ 海神ドラムの秘宝』著者/中里融司

『雲ゆきあやし、雨にならんや』著者/坪田亮介



第2回(1995年)

大賞

ブラックロッド』著者/古橋秀之

金賞

該当作なし

銀賞

『やまいはちから ~スペシャル・マン~』著者/成重尚弘

『戸籍係の憂鬱』著者/茅本有里



第3回(1996年)

大賞

該当作無し

金賞

『パンツァーポリス1935』著者/川上稔

『NANIWA捜神記』著者/栗府二郎

銀賞

『HOROGRAM SEED』著者/雅彩人

『ダーク・アイズ』著者/天羽沙夜



第4回(1997年)

大賞

ブギーポップは笑わない』著者/上遠野浩平

金賞

『猫目狩り』著者/橋本紡

銀賞

『僕の血を吸わないで』著者/阿智太郎



第5回(1998年)

大賞

該当作無し

金賞

『学園武芸帳「月に笑く」』著者/白井信隆

銀賞

『コールド・ゲヘナ』著者/三雲岳斗

選考委員特別賞

『月と貴女に花束を』著者/志村一矢

『ギミック・ハート』著者/七海純



第6回(1999年)

大賞

『リングテイル 勝ち戦の君』著者/円山夢久

金賞

ダブルブリッド』著者/中村恵里加

銀賞

『若草野球部狂想曲 サブマリンガール』著者/一色銀河



第7回(2000年)

大賞

該当作無し

金賞

天国に涙はいらない』著者/佐藤ケイ

平安京八卦』(文庫化時『陰陽ノ京』に改題)著者/渡瀬草一郎

銀賞

『魔法士物語』(文庫化時『ウィザーズ・ブレイン』に改題)著者/三枝零一

選考委員奨励賞

『王道楽土』/御堂彰彦

『天剣王器』著者/海羽超史郎

     最終選考  甲田学人    「Missing 神隠しの物語」

三次選考  砦 葉月    「シンフォニア グリーン」

 〃    伊都工平    「第61魔法分隊


第8回(2001年)

大賞

『大唐風雲記 長安の履児、虎の尾を履む』(文庫化時『大唐風雲記 洛陽の少女』に改題)著者/田村登正

金賞

該当作品なし

銀賞

『みークルズサジェスチョン ポリッシュアップルズ』(文庫化時『悪魔のミカタ 魔法カメラ』に改題)著者/うえお久光

『無限大ゼロ』(文庫化時『インフィニティ・ゼロ ~冬 white snow』に改題)著者/有沢まみず

選考委員奨励賞

『エクスターミネーターA/B』(文庫化時『A/Bエクストリーム CASE-314[エンペラー]』に改題)著者/高橋弥七郎

『我が町の吸血鬼』(文庫化時『吸血鬼のおしごと The Style of Vampires』に改題)著者/鈴木鈴

最終選考  あかつきゆきや 「クリスタル・コミュニケーション あなたの神様はいますか」

三次選考  三上 延    「ダーク・バイオレッツ

 〃    大崎皇一    「放課後のストレンジ ユージュアル・デイズ」

 〃    ハセガワケイスケしにがみのバラッド。

 〃    岩田洋季    「灰色のアイリス」


第9回(2002年)

大賞

『死者たちは荒野に眠る』(文庫化時『キーリ 死者たちは荒野に眠る』に改題)著者/壁井ユカコ

金賞

七姫物語』著者/高野和

『バッカーノ! The Rolling Bootlegs』著者/成田良悟

銀賞

該当作品なし

選考委員奨励賞

『sharp edge -knife which charms dutterfly-』(文庫化時『シャープ・エッジ stand on the edge』に改題)著者/坂入慎一

『夜の妖精、鋼鉄の翼、たった一つの願い』(文庫化時『シルフィ・ナイト』に改題)著者/神野淳一

最終選考  藤原 祐    「ルナティック・ムーン」

三次選考  スズキヒサシ  「正しい怪異の祓い方 結びの七つ穴の紐」

 〃    近藤信義    「ゆらゆらと揺れる海の彼方」

 〃    鎌池和馬    「とある魔術の禁書目録」


第10回(2003年)

大賞

塩の街 Wish on my precious』著者/有川浩

金賞

我が家のお稲荷さま。』著者/柴村仁

銀賞

『先輩とぼく』著者/沖田雅

審査員奨励賞

『逃がし屋~愚者達の結界~』(文庫化時『結界師フーガ』に改題)著者/水瀬葉月

『おじいちゃんの宝箱』(文庫化時『シュプルのおはなし Grandpa's Treasure Box』に改題)著者/雨宮諒



第11回(2004年)

大賞

『少女禁猟区・世界で最後の1人+8』(文庫化時『ルカ―楽園の囚われ人たち―』に改題)著者/七飯宏隆

金賞

『ひかりのまち』(文庫化時『ひかりのまち nerim's note』に改題)著者/長谷川昌史

銀賞

『奇蹟の表現』著者/結城充孝

選考委員奨励賞

『異常進化の世界で~The Demon's Hand』(文庫化時『シリアスレイジ』に改題)著者/白川敏行

最終選考  御影瑛路    「僕らはどこにも開かない」

 〃    真嶋磨言    「憂鬱アンドロイド」

三次選考  佐竹 彬    「飾られた記号 The Last Object」

 〃    久住四季    「トリックスターズ」

 〃    鳥生浩司    「想刻のペンデュラム

 〃    上野 遊    「彼女は帰星子女」


第12回(2005年)

大賞

『お留守バンシー』著者/小河正岳

金賞

『哀しみキメラ』著者/来楽零

銀賞

狼と香辛料』著者/支倉凍砂

『火目の巫女』著者/杉井光

選考委員奨励賞

『超告白』著者/御伽枕

* はてなダイアリーキーワード:電撃大賞




** 文字化けしている時は、[トップ]からキーワードを探してください。 **
キーワードまとめページ